Новости

В Территориальном фонде ОМС Республики Бурятии прошли обучающие занятия по оказанию первой помощи с использованием тренажера – манекена.

04.12.2023

В Территориальном фонде ОМС Республики Бурятия, педагог ДПО Мошковская Марина Владимировна и Федорова Елена Борисовна – преподаватель ООО «Сертификационный центр охраны труда» провели обучающее занятие по оказанию первой помощи, с использованием тренажера – манекена.



Данное мероприятие проведено в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (п.35 Правил обучения по охране труда)», Письмо Минтруда России от 22.09.2022 №15-2/ООГ-2333, утвержденного локального нормативного документа от 18.10.2023 г. «Политика в области охраны труда в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Бурятия».
Ежегодно на дорогах России погибает более 30 тыс. человек, на водах до 10 тыс. человек, вследствие несчастных случаев на производстве, бытовых и криминальных происшествий – более 100 тыс. человек.

По данным ВОЗ только 20 % из числа погибших, покинули этот мир, получив несовместимые с жизнью повреждения. Сколько наших сограждан осталось бы в живых, окажись на месте происшествия хотя бы один очевидец, владеющий навыками оказания первой помощи!
Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Её должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим. От того насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего и, как правило, успех последующего лечения.

Оказывающий помощь должен знать основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, уметь оценить состояние пострадавшего, определить последовательность применяемых приемов первой помощи, при необходимости использовать подручные средства при оказании первой помощи и транспортировки пострадавшего. При этом оказывающий помощь должен защитить себя от воздействия того же травмирующего фактора, применяя соответствующие средства защиты.
Способы оказания первой помощи зависят от состояния пострадавшего. При определенных навыках, владея собой, оказывающий помощь за минуту должен оценить состояние пострадавшего и решить в каком объёме и порядке следует оказывать помощь.

В ходе проведения обучающего материала специалистом были продемонстрированы разные ситуации по оказанию первой помощи, а именно:
- оценка состояния пострадавшего;
- правила проведения реанимационных действий;
- помощь при кровотечениях и ранениях и правила наложения повязок и жгутов;
- помощь при травмах;
- помощь при переломах и способы иммобилизации;
- помощь при ожогах;
- помощь при отравлениях,
- помощь при шоке, обмороке, солнечном и тепловом ударах;
- помощь при обморожении;
- помощь при поражении электрическим током;
- помощь утопающему;
- способы транспортировки пострадавших;
- основы ухода за больными;
- домашняя медицинская аптечка и ее комплектация.

В ходе обучения специалисты ТФОМС Республики Бурятия познакомились с основами оказания первой помощи и использования тренажера - манекена для оказания первой помощи пострадавшему.

Специалистам были разъяснены правила оказания первой помощи себе или находящемуся рядом человеку в сложной и опасной ситуации, а также экстренного вызова скорой помощи, наложения жгутов, повязок и использование подручного средства.

В завершении участникам мероприятия напомнили, что оказание первой помощи особенно эффективно в течение первого часа после происшествия. Насколько эффективно будет оказана первая помощь, будет зависеть жизнь и судьба пострадавшего гражданина.
Кроме того сотрудники ТФОМС Республики Бурятия смогли самостоятельно потренироваться на манекене способом оказания первой помощи и сдали на отлично итоговое тестирование по прослушанному материалу.
Назад к списку
 
Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Мы в соцсетях

      ок.jpg

Интерактивная карта системы ОМС Республики Бурятия
Проверить полис ОМС и прикрепление к МО
Укажите серию полиса буквами русского алфавита.
Серия:        Номер:                   
    
Проверить изготовление нового полиса
Номер временного свидетельства
  (серия и номер без пробелов):
                
Вход в закрытую часть

Логин:

Пароль: