Новости

«Качество и безопасность медицинской деятельности – главный приоритет здравоохранения Республики Бурятия»

18.09.2020

  18 сентября 2020 года, в рамках реализации Плана мероприятий по проведению Всемирного дня безопасности пациентов «Культура безопасности пациентов - ответственность каждого» состоялось заседание круглого стола  «Качество и безопасность медицинской деятельности – главный приоритет здравоохранения Республики Бурятия». С информацией о мероприятиях  по контролю объемов, сроков, качества и условий оказания медицинский  помощи в системе обязательного медицинского страхования выступила заместитель директора Территориального Фонда   ОМС Республики Бурятия Сержуня Баторовна Морходоева.  В докладе было отмечено, что предупреждение нарушений при оказании медицинской помощи является одним из целей контрольно-экспертных мероприятий в системе обязательного медицинского страхования.

   В рамках защиты прав пациентов страховые медицинские организации, Территориальный фонд ОМС проводят экспертизы качества медицинской помощи, которые проводятся экспертами из числа включенных в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи.

      За 8 месяцев 2020 года было проведено более 28 000 экспертиз качества оказанной медицинской помощи, при проведении которых выявляются нарушения при оказании медицинской помощи, в том числе оценивается своевременность ее оказания, правильность выбора методов лечения, диагностики, профилактики и реабилитации, степени достижения запланированного результата. В случае выявления нарушений при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи к медицинской организации применяются финансовые санкции в соответствии с перечнем дефектов и размеров санкций. Результаты контрольных мероприятий обсуждаются на Координационном Совете по организации защиты прав застрахованных, а также направляются в адрес Министерства здравоохранения Республики Бурятия, и в Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия.




Назад к списку
 
Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Мы в соцсетях

      ок.jpg

Интерактивная карта системы ОМС Республики Бурятия
Проверить полис ОМС и прикрепление к МО
Укажите серию полиса буквами русского алфавита.
Серия:        Номер:                   
    
Проверить изготовление нового полиса
Номер временного свидетельства
  (серия и номер без пробелов):
                
Вход в закрытую часть

Логин:

Пароль: