Новости

Стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями станет главным приоритетом сферы здравоохранения в России

17.01.2019

 Стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями станет главным приоритетом сферы здравоохранения в России. Об этом заявил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, председатель координационного совета Движения против рака Николай Дронов.

Позитивные прогнозы эксперт связывает с перечнем государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2019-2021 гг., недавно утвержденным российским правительством. Впервые в новой программе госгарантий появился норматив по онкологическому профилю. "В новом документе учтены финансовые показатели и объемы медицинской помощи для онкобольных в дневных и круглосуточных стационарах, - подчеркнул Дронов. - Запланированы увеличение финансирования закупок лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, существенное сокращение предельных сроков ожидания результатов диагностических исследований, таких как компьютерная томография, магниторезонансная томография и ангиография. Дорогостоящая химиотерапия с нынешнего года будет оплачиваться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), а лекарственное обеспечение пациентов с онкологией получит дополнительное финансирование из средств государственного бюджета в размере 70 млрд рублей через систему ОМС. При подтверждении онкологического диагноза, согласно новым правилам, врач обязан не позднее чем через две недели назначить пациенту необходимое лечение".

       Дронов также напомнил, что с 2019 г. вступает в силу закон о клинических рекомендациях : "Этот закон хорош прежде всего тем, что позволяет лечащим врачам определять схемы лечения и перечень лекарственных препаратов с учетом современных международных рекомендаций. Утвержденные в установленном порядке клинические рекомендации будут обязательны к исполнению для всех медицинских организаций на территории России и будут пересматриваться не реже одного раза в три года". Эти и многие другие новшества, по его мнению, должны существенно улучшить качество жизни и доступность медицинской помощи для онкологических больных в нашей стране. Активисты и эксперты Народного фронта неоднократно поднимали вопрос о необходимости нововведений в этой сфере в ходе экспертных совещаний тематической площадки ОНФ "Здравоохранение" в Москве. Тем более что задачи по сокращению количества онкобольных прописаны в национальном проекте "Здравоохранение", созданном в рамках "майского указа" президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина." Отрадно, что слова общественников были услышаны, - отметил Дронов. - В рамках нацпроекта "Здравоохранение" запланированы переоборудование онкологических диспансеров, создание центров амбулаторной онкологии, подготовка новых медицинских кадров и увеличение количества квалифицированных врачей-онкологов. Этот документ лег в основу впервые разработанного Минздравом РФ федерального проекта, главные цели которого - снижение смертности от рака, увеличение выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях и обеспечение онкобольных в России современной качественной диагностикой и химиотерапией по месту жительства". С официального сайта ФФОМС




 

Назад к списку
 
Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Мы в соцсетях

      ок.jpg

Интерактивная карта системы ОМС Республики Бурятия
Проверить полис ОМС и прикрепление к МО
Укажите серию полиса буквами русского алфавита.
Серия:        Номер:                   
    
Проверить изготовление нового полиса
Номер временного свидетельства
  (серия и номер без пробелов):
                
Вход в закрытую часть

Логин:

Пароль: