Новости

ОМС - 25 лет на защите интересов пациента!

06.11.2018

    В 2018 году системе обязательного медицинского страхования Республики Бурятия исполнилось 25 лет. В связи с знаменательной датой 19 октября 2018 года в администрации г.Улан-Удэ состоялась торжественная конференция посвященная юбилейному событию. В работе конференции приняли участие депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, члены Правительства Республики Бурятия, руководители федеральных и республиканских ведомств, главные врачи медицинских организаций, ветераны системы ОМС. В теплой и дружественной обстановке участники конференции обсудили историю становления и развития системы ОМС в Республике Бурятия, а так же актуальные вопросы на сегодняшний день.  

      В конце 80-х – начале 90-х годов 20 века в России существенно снизился уровень социальной защищенности населения. Спад промышленного производства и банкротство предприятий, рост безработицы, снижение реальных доходов и уровня жизни, разразившийся  социально-экономический кризис повлек за собой значительные нагрузки на здоровье населения и каждого гражданина. Остро  встал вопрос к системе организации медицинской помощи, которая с нарастанием бюджетного дефицита все менее соответствовала новым экономическим отношениям в обществе. Поэтому актуален был поиск новых эффективных путей развития системы здравоохранения.         

   Именно таким инструментом стало внедрение системы обязательного медицинского страхования, основанной на стабильном целевом источнике финансирования и предусматривающей оплату медицинской помощи в зависимости от объемов и качества предоставляемых услуг. Целевое направление денежных средств позволило решить ряд экономических проблем в здравоохранении, значительно снизило возможность их отвлечения на иные цели. Внедрение системы ОМС в условиях возвращения к рыночной экономике способствовало компенсации социальных гарантий государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи путем целенаправленного стимулирования и дифференцированного распределения финансовых средств.

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Бурятия был создан Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Бурятия 25 мая 1993 года, руководство деятельностью которого осуществляется коллегиальным органом - Правлением и его постоянно действующим органом - дирекцией, возглавляемой директором. В настоящее время на высокий уровень поставлено взаимодействие всех участников системы ОМС, в которой осуществляют деятельность 3 филиала страховых медицинский компаний и 86 медицинских организаций. ТФОМС Республики Бурятия активный участник всех нововведений направленных на повышение качества оказания населению медицинских услуг. Устойчиво развивает систему обязательного медицинского страхования, обеспечивает эффективное функционирование учреждений здравоохранения, совершенствует механизмы оказания бесплатной и качественной медицинской помощи населению.  Финансовые средства ОМС расходуются,   прежде всего, на получение качественной и бесплатной медицинской помощи нашими пациентами.  А это заработная плата медицинских работников, приобретение медикаментов, мягкого инвентаря,  ремонт и покупка основных средств стоимостью до 100 тысяч рублей, приобретение продуктов питания для пациентов находящихся на лечении в стационаре, расходы на содержание  медицинских организаций. Кроме того за счет средств нормированного страхового запаса приобретение оборудования стоимостью свыше 100 тысяч рублей, и на дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации. То есть практически вся основная деятельность наших лечебных учреждений обеспечивается средствами ОМС.

   Коллектив фонда – это дружная и сплоченная команда профессионалов, способная успешно решать задачи направленные на обеспечение и защиту интересов застрахованных граждан при получении медицинской помощи.

К своему 25-летнему юбилею система обязательного медицинского страхования Республики Бурятия подошла полностью обновленной, сформировав по-настоящему пациентоориентированную модель, в центре которой находится человек. Сегодня Фонд - это не только структура по обеспечению финансирования здравоохранения, но и непосредственный участник всех процессов повышения качества и доступности медицинской помощи, реализующий  государственную задачу  по гарантиям гражданам в сфере здравоохранения.


Смотреть видеосюжет ГТРК "Бурятия" о конференции.

Смотреть видеофильм "ОМС - 25 лет на защите интересов пациента!".

Смотреть фотографии.








    

 

  

   

Назад к списку
 
Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Мы в соцсетях

      ок.jpg

Интерактивная карта системы ОМС Республики Бурятия
Проверить полис ОМС и прикрепление к МО
Укажите серию полиса буквами русского алфавита.
Серия:        Номер:                   
    
Проверить изготовление нового полиса
Номер временного свидетельства
  (серия и номер без пробелов):
                
Вход в закрытую часть

Логин:

Пароль: