Новости

«Бережливая поликлиника» работает в Бурятии.

25.07.2017

  «Бережливая поликлиника» - это федеральный проект по совершенствованию амбулаторной помощи путем оптимизации кадровых, имущественных, финансовых и других ресурсов медицинской организации. Идея создать поликлинику с применением принципов «бережливого производства» появилась в 2016 году, когда инициаторами проекта выступили Министерство здравоохранения  России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования совместно с управлением внутренней политики Президента и экспертами государственной корпорации «Росатом». Главная цель проекта – повышение доступности медицинской помощи в поликлинке, снижение очередей, сокращение времени ожидания записи к врачу и непосредственного ожидания приёма.

  Первый этап проекта был реализован в поликлиниках   г.Севастополь, Ярославской и Калининградской областей, где специалисты «Росатома» владеющие технологиями бережливого производства, на протяжении нескольких месяцев изучали работу поликлиник, поведение пациентов, врачей, среднего и прочего медперсонала, выявляли основные «болевые точки». После проведенного анализа специалистами был предложен ряд мер, позволивших значительно повысить эффективность работы поликлиники и удовлетворенность людей оказываемой помощью. Так, например, у окон регистратуры почти полностью исчезли очереди из желающих записаться на прием к врачу, а сам прием стал проходить строго по времени, указанному в талоне. Опыт трех территорий признан успешным, и начиная с апреля 2017 года проект в пилотном режиме  внедряется на территории Республики Бурятия. Участниками проекта на первом этапе стали ГБУЗ «Городская поликлиника №1» (взрослая поликлиника), и ГАУЗ «Городская поликлиника №2» (детская поликлиника), в которых в соответствии с тактическим планом реализации проводится комплекс  мероприятий направленный на оптимизацию процессов оказания медицинской помощи. В реализации мероприятий проекта сегодня помогают медицинские страховые организации, проводя анкетирование застрахованных лиц о доступности и качестве медицинской помощи. Также осуществляют информирование застрахованных лиц о прохождении диспансеризации путем направления информации по каналам телефонной и интернет-связи, а также  направляя смс - оповещения и почтовые письма.                 
    Территориальный фонд ОМС Республики Бурятия напоминает гражданам, что регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров позволит сохранить и укрепить здоровье, в значительной степени уменьшить вероятность развития опасных для жизни заболеваний, выявить их на той стадии, когда лечение еще эффективно. Все, что для этого необходимо – вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинское обследование. Прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия, даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Пройти диспансеризацию значит быть уверенным в завтрашнем дне!

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления).

В  проекте «Бережливая поликлиника» Территориальный фонд ОМС Республики Бурятия анализирует показатели деятельности каждой медицинской организации до начала проекта и в процессе реализации проекта  для определения наиболее эффективных мероприятий, направленных на обеспечение доступности и качества медицинской помощи. Кроме того осуществляет мониторинг выполнения «дорожной карты», координирует  взаимодействия страховых медицинских организаций и медицинских организаций. Реализация федерального проекта «Бережливая поликлиника» приведет к повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, позволит увеличить удовлетворенность застрахованного населения Республики Бурятия медицинской помощью.

 

Назад к списку
 
Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Мы в соцсетях

      ок.jpg

Интерактивная карта системы ОМС Республики Бурятия
Проверить полис ОМС и прикрепление к МО
Укажите серию полиса буквами русского алфавита.
Серия:        Номер:                   
    
Проверить изготовление нового полиса
Номер временного свидетельства
  (серия и номер без пробелов):
                
Вход в закрытую часть

Логин:

Пароль: